Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Contatos e interlocutores

Contatos nos Conselhos Regionais de Desenvolvimento – Coredes

Interlocutores Setoriais da Consulta Popular

São as pessoas nos diferentes órgãos da administração que atendem a Consulta Popular.

  • Secretaria da Administração Penitenciária

Cezar Luiz Faccioli | Fone (51) 3288-5194 | faccioli@seapen.rs.gov.br

Fernanda | Fone (51) 3288-5194 | fernanda@seapen.rs.gov.br

Gabinete | Fone (51) 3288-5194 | gabinete@seapen.rs.gov.br

  • Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

Márcia Rochele dos Santos Schroeder | Fone (51) 3288-6319| marcia-santos@agricultura.rs.gov.br

  • Secretaria de Articulação e Apoio aos Municípios

Leonardo dos Santos Lages | Fone (51) 3288-6113 / 6108| leonardo-lages@saam.rs.gov.br

  • Secretaria da Cultura

Carmem Langaro | Fone (51) 3288-5454| carmen-langaro@sedac.rs.gov.br

  • Secretaria do Desenvolvimento Econômico e Turismo

João Bertoldi | Fone (51) 3288-1045 | joao-bertoldi@sedetur.rs.gov.br

  • Secretaria da Educação

Gabriela Jordana Petry | Fone (51) 3288-2136| gabriela-petry@seduc.rs.gov.br

  • Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia

Suzana Sperry | Fone (51) 3288-1055 • (51) 99185-6080 | suzana-sperry@sict.rs.gov.br

  • Secretaria de Justiça, Cidadania e Direitos Humanos

Carla Capitânio | Fone (51) 3288-6450 | carlacapitanio@sdsdtjdh.rs.gov.br

  • Secretaria de Logística e Transportes

José Leandro Martins | Fone (51) 3288-5340 | leandro@transportes.rs.gov.br

  • Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura

Guilherme de Souza | Fone (51) 3288-8127 | guilherme-souza@sema.rs.gov.br

Iana | Fone (51) 3288-8127

  • Secretaria de Obras e Habitação

Ana | Fone (51) 3288-5717 • (51) 99912-2770 | ana-eid@sop.rs.gov.br

Vera | Fone (51) 3288-5717 • (51) 98503-7000 | ddu@sop.rs.gov.br

  • Secretaria da Saúde

Marilu Custódio | Fone (51) 3288-5818| marilu-custodio@saude.rs.gov.br

  • Secretaria da Segurança Pública

Antônio Lápis | Fone (51)3288-1960 | antonio-lapis@ssp.rs.gov.br

  • Secretaria de Trabalho e Assistência Social

Elizara Grzesczak | Fone (51) 3288-7379 | elizara@stas.rs.gov.br • elizara@stdsjdh.rs.gov.br

Angelino Alfonso Junior | Fone (51) 3288-7379 | angelino-junior@stas.rs.gov.br

Krissia Karina Heidrich | Fone (51) 3288-7379 | krissia-heidrich@stas.rs.gov.br

  • Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem

Diretoria | Fone (51) 3210-5002 | dir@daer.rs.gov.br

  • Universidade Estadual do Rio Grande do Sul

Tatiana | Fone (51) 3288-7069 | tatiana-vargas@uergs.edu.br

Secretaria de Governança e Gestão Estratégica