Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Consulta Popular

Contatos e interlocutores

Contatos nos Conselhos Regionais de Desenvolvimento – Coredes

Interlocutores Setoriais da Consulta Popular

São as pessoas nos diferentes órgãos da administração que atendem a Consulta Popular.

  • Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

Márcia Rochele dos Santos Schroeder  | Fone (51) 3288-6319| marcia-santos@agricultura.rs.gov.br

  • Secretaria da Cultura

Carmem Langaro | Fone (51) 3288-5454| carmen-langaro@sedac.rs.gov.br

  • Secretaria da Educação

Gabriela Jordana Petry | Fone (51) 3288-2136| gabriela-petry@seduc.rs.gov.br

  • Secretaria da Saúde

Marilu Rejane Niches Custódio | Fone (51) 3288-5818| marilu-custodio@saude.rs.gov.br

  • Secretaria da Segurança Pública

Antônio Salvador Moreira Lápis Segundo | Fone (51)3288-1960 | antonio-lapis@ssp.rs.gov.br

  • Secretaria de Articulação e Apoio aos Municípios 

Leonardo dos Santos Lages | Fone (51) 3288.6113 / 6108| leonardo-lages@saam.rs.gov.br

  • Secretaria de Justiça, Cidadania e Direitos Humanos 

Carla Capitânio | Fone (51) 3288-6450 | carlacapitanio@sdsdtjdh.rs.gov.br

  • Secretaria de Logística e Transportes

José Leandro Saquete Martins | Fone (51) 3288-5340 | leandro@transportes.rs.gov.br

  • Secretaria de Obras e Habitação

Leticia da Silva Gomes | Fone (51) 3288-5711 | leticia-gomes@sop.rs.gov.br
Pedro Luiz Maboni | Fone (51) 3288-5765 | pedro-maboni@sop.rs.gov.br

  • Secretaria de Trabalho e Assistência Social 

Elizara Nunes Grzesczak Angelino Alfonso Junior | Fone (51) 3288-7379 | elizara@stdsjdh.rs.gov.br angelino-junior@sdstjdh.rs.gov.br

  • Secretaria do Desenvolvimento Econômico e Turismo

Marcelo Borella | Fone (51) 3288-1005 | marcelo-borella@sedetur.rs.gov.br

  • Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura 

Eduardo Zimmermann | Fone (51) 3288-8176 | eduardo-zimmermann@sema.rs.gov.br

Secretaria de Governança e Gestão Estratégica