Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Diretoria do Fórum

Diretoria do Fórum
Diretoria do Fórum
Fórum dos Coredes
Assembleia Legislativa do Estado (Espaço do Fórum Democrático)
Praça Marechal Deodoro, 101 - Centro Histórico, Porto Alegre - RS
CEP 90010-300
Presidente Munira Medeiros Awad munira@upf.br
Vice-presidente Alvaro Petry heitor_petry@sicredi.com.br
1º secretário executivo Cintia Agostini cintia@univates.br
2º secretário executivo Leonardo Alvim Beroldt da Silva beroldt@gmail.com
1º tesoureiro  Hugo Reginaldo Marques Chimenes hrmchimenes@gmail.com
2º tesoureiro  Heitor Soares Leal Neto heitor.seplan@gmail.com

Rodovia Municipal Jacob Dela Mea, km 5.6 – Parada Benito

Campus Universitário Doutor Ulisses Guimarães UNICRUZ 

CANDIOTA CEP 98020-290

(55) 3321 1638 (54) 99660 4592
Presidente Roberto Luís Visoto betovisoto@hotmail.com
Vice-presidente Ederson Barbosa da Silva edersonbarbosa@cruzalta.rs.gov.br
Tesoureiro Marcia Rossato Fredi m.r.fredi@hotmail.com
Secretária Executiva Elisabeth Fontoura Dorneles edorneles@unicruz.edu.br

Tupy Silveira, 2099 Reitoria URCAMP

SEDE - Campus UERGS

BAGÉ CEP 96400-110

coredecampanha@urcamp.edu.br    (53) 3242 8244 Ramal 225
Presidente Lia Maria Herze Quintana reitor@urcamp.edu.br
Vice-presidente Fábio Pintos sjpintos25@yahoo.com.br
Tesoureiro João Rui Dias Nunes strlavrasdosul@fetagrs.org.br
Secretário Marco Antonio Fontoura Hasen marcohansen@unipampa.edu.br

Rua Dr. Lamartine Souza, 68 - Nossa Sra. de Lourdes - AMCENTRO

Santa Maria CEP 97050-170  

caiojordao@terra.com.br    (55) 3311 7805
Presidente Antonio Carlos Saran Jordão reitor@urcamp.edu.br
Vice-Presidente Valserina Maria Bullegon Gassen vbgassen@gmail.com
Tesoureiro Iramir Zanella iramirzanella@gmail.com
Secretário Regina Helena Santarém Hernandes rhernandes@emater.tche.br

Rua Waldemar Azzi, 40 - Bela Vista

SEDE - Prefeitura Municipal

SÃO JERONIMO CEP 96700-000

(51) 3651 5042 | (51) 99984 4000 | (51) 99984 4009
Presidente Álvaro Werlang administracaosj@ulbra.br
Vice-Presidente Rudi Trapp vice-prefeito@cristal.rs.gov.br
Tesoureiro Davi Antônio de Oliveira Correa davicorrea.agricultura@gmail.com
Secretário Henrique Verginio de Oliveira Borba hdeborba@terra.com.br

RS 344, KM 39, Sala C-203

SEDE - Campus UNIJUÍ

SANTA ROSA CEP 98900-000 

coredefn@unijui.edu.br    (55) 3511-5261 | 99613 9335
Presidente Vanice Helena A. de Matos vanicehelena@bol.com.br (55) 3613 9043
Vice-Presidente Sandro Ergang ergang@setrem.com.br
Tesoureiro Valdemar Fonseca valdemar-fonseca@saude.rs.gov.br
Secretário Marcos Paulo Scherer marcos.scherer@unijui.edu.br

Rua Felipe Neri de Aguiar, 1177 – Estação

ITAQUI CEP 96750-000

hilde.hijo@gmail.com    (55) 99998-1625
Presidente Hildebrando Santos dos Santos  hilde.hijo@gmail.com
Vice-presidente Hugo Reginaldo Marques Chimenes hrmchimenes@gmail.com
Tesoureiro Amelia Catarina de Oliveira ameliasant@bol.com.br
Secretário Reinaldo Menezes Garcia menezesgarcia.reinaldo@gmail.com

Rua Santos Dumont, 450

SEDE - Campus Hortênsias UERGS

SÃO FRANCISCO DE PAULA CEP 95400-000

coredehortensias@gmail.com    (54) 3244-2912
Presidente Leonardo Alvim Beroldt da Silva beroldt@gmail.com
Vice-Presidente Alexandre Dallanova alexandre.dallanova@gramado.rs.gov.br
Tesoureiro Ilton Luiz Bianchi Gomes gomes.gramado@gmail.com
Secretário Juliana Leite Gomes kucagomes@hotmail.com

Avenida Marechal Floriano, 920/210

SEDE - AMILINORTE - Associação dos Municipios do Litoral Norte

OSÓRIO CEP 95520-000

coredeln@gmail.com    (51) 3663-2530
Presidente Marcelo Terra Reis 1905.comunitaria@cnec.br
1 °Vice-Presidente Leda Famer ledafamer@gmail.com
2° Vice-Presidente Tiago Lucas Correa tiagolucascorrea@gmail.com
Tesoureiro Carlos Eduardo Martinez cmartinezadv@gmail.com
Secretário Jaime Mattos Bernsts jaime.bernsts@gmail.com

Rua Assis Brasil, 709 Sala 03 - Itagaré

SEDE - Campus URI

FREDERICO WESTPHALEN CEP 98400-000

codemau@codemau.org.br    (55) 3744-4080
Presidente Edemar Girardi codemau@codemau.org.br;
Vice-Presidente Márcia Faccin marcia.faccin@gmail.com
Tesoureiro José Galera josegaleras@hotmail.com
Secretário Gerson Francisco Piaia gersonpiaia@hotmail.com

Avenida Universidade das Missões, 464 Prédio 20 – Sub-solo

SEDE - Campus URI

SANTO ÂNGELO CEP 98802-470

coredemissoes@santoangelo.uri.br    (55) 3313-7968
Presidente Oldemar Fenner oldef@bol.com.br
Vice-Presidente José Claudio Lourega Reis joseclaudio21reis@yahoo.com.br
Tesoureiro Romulo Madrid de Mello rmello@san.uri.br
Secretário Lisane Kolling lisane.kolling@hotmail.com

Rua João Lunardi, 605 – Centro

SEDE - AMUNOR Associação Municicípios da Região Nordeste

SÃO JOSÉ DO OURO CEP 99870-000

coredenordeste@hotmail.com    (54) 3343-3668 | (54) 99971-5180
Presidente Ulisses Cecchin ulissescecchin@hotmail.com
Vice-Presidente Felippe Junior Rieth felippe-rieth@hotmail.com
Tesoureiro Carlos Humberto DalPrá beto.dalpra@hotmail.com.br
Secretario Geral Adriana Neuhaus adriananeuhaus@hotmail.com

Rua do Comércio, 3000 - Prédio Beta

SEDE - Campus UNIJUÍ

IJUÍ CEP 98700-000

coredenorc@unijui.edu.br   (55) 3375-4466 | (55) 99155-1966
Presidente Nelson José Thesing nelson.thesing@unijui.edu.br
1º Vice-Presidente Daniel Hinnah prefeito@panambi.rs.gov.br
Tesoureiro Sandra Puhl dos Santos sandrapuhl@hotmail.com
Secretário Andre Stochero andre_stochero@hotmail.com

Avenida 7 de Setembro, 1621 Prédio 01 Sala 133 - Centro

SEDE - Campus URI

ERECHIM CEP 99700-000

credenor@uri.com.br    (54) 3520-9046 | (54) 99971 2725
Presidente Prof. Paulo José Sponchiado spaulo@uri.com.br (54) 3520 9000
Vice-Presidente Carlos Alberto Bordin carlosalbertobordin@yahoo.com.br
Tesoureiro Ademar  José Rigon desen.rigon@pmgv.s.gov.br
Secretário Alessandro Dal Zotto alessandrodalzotto@hotmail.com

Avenida Oscar Martins Rangel, 4500

SEDE - Campus FACCAT

TAQUARA CEP 95600-000

direcao@faccat.br    (51) 3541-6687
Presidente Delmar Henrique Backes direcao@faccat.br (51) 3541 6626
Vice-Presidente Geraldo Antonio Both geraldoboth@superig.com.br
Tesoureiro João Nadir Pires joaonadirpires@hotmail.com
Secretário Paulo Roberto Von Mengden pmengden@gmail.com

BR 285, KM 282 - Predio K1 - São José

SEDE - Campus UPF

PASSO FUNDO CEP 99001-970

coredeproducao@upf.br    (54) 3327-0049
Presidente Munira Awad munira@upf.br
Vice-Presidente Evandro Silva evandro@qualita.com.br
Tesoureiro Luciano Maronezi lucianomaronezi@gmail.com
Secretário-Executivo Giovanni Martins Farias giovanilmfarias@hotmail.com

Rua Francisco Getulio Vargas, 1130 Sala 102 - Petrópolis

SEDE - Campus UCS

CAXIAS DO SUL CEP 95070-560

mbmattia@ucs.br    (54) 3218-2319
Presidente Isidoro Zorzi izorzi@ucs.br
Vice-Presidente Waldemar de Carli gabinete@veranopolis.rs.gov.br
Tesoureiro Leonir Olimpio Razador leorelial@gmail.com
Secretário Carlos Quadros carlos.quadros@bentogoncalves.rs.gov.br

Rua Sete de Setembro, 274/203

ACI – Ass. Comercial de Pelotas

PELOTAS CEP 96015-300

corede-sul@terra.com.br    (53) 3227-5686
Presidente Ronaldo Clasen Maciel rcmaciel@emater.tche.rs
(53) 99937-4618
Vice-Presidente João Francisco Neves da Silva jfns43@gmail.com
1° Tesoureiro Clotilde Conceição Victória clovistoria52@gmail.com
Secretário Selma Quevedo Vilela selmavilelasls@terra.com.br

Rodovia RS122, KM 10 – Lajeadinho

SEDE - Campus UCS - Sala CODEVARC

VALE DO CAÍ CEP 95760-000

codevarc@gmail.com   (51) 99982-6873

Presidente  Alzir Aluísio Bach  alziraluisiobach@gmail.com (51) 99950-7601
Vice-Presidente Cristiane Gehrke smic@montenegro.rs.gov.br
Tesoureiro Clóvis Freiberger Junior clovis@feliz.rs.gov.br
1° Secretário Silene Cornélius Auler silene@saopedrodaserra.rs.gov.br

ERS 239, 2755 - Campus II

SEDE - Campus FEEVALE

NOVO HAMBURGO CEP 93525-075

consinos@consinos.org.br    (51) 3586-8801 Ramal:8879 ou 8771
Presidente Gabriel Graboswuski gabrielg@feevale.br
Vice-Presidente João Luiz Weber joao.fornalha@superig.com.br
Tesoureiro Carlos Augusto Haag carlosaugustohaag@yahoo.com.br
Secretário Executivo Jose Luiz Gomes de Souza jl.boavista77@gmail.com

Avenida Independência, 2293 Sala 2710 Bloco 27 - Universitário

SEDE - Campus UNISC

SANTA CRUZ DO SUL CEP 96815-000

coredevrp@gmail.com    (51) 3717-7349
Presidente Heitor Álvaro Petry heitor_petry@sicredi.com.br
Vice-Presidente Angelo Hoff angelo@unisc.br
Tesoureiro Vilmar de Oliveira voliveira@viavale.com.br
Secretário Armando Mayerhofer armandomayerhofer@hotmail.com.br

Rua Avelino Talini, 171 Sala 212 - Universitário

SEDE - Campus UNIVATES

LAJEADO CEP 95900-000

codevat@univates.br    (51) 3714-7017
Presidente Cíntia Agostini cintia@univates.br (51) 3714-7000
Vice-Presidente Marcelo Caumo marcelocaumo@lajeado.rs.gov.br
Tesoureiro Gilmar Neitzke gilmar@henzke.com.br
Secretário Adair José Villa adairjosevilla@gamil.com

Endereço: Avenida José Loureiro da Silva, 1350 – Centro

GRAVATAÍ CEP 94010-000

coredemdj2015@gmail.com    (51) 99143-9696
Presidente Júlio Cezar Souza Machado juliosouza15527@gmail.com
Vice-Presidente Ana Beatriz Gorini da Veiga anabgv76@gmail.com
Tesoureiro José Araújo Leal fabio.leal@terra.com.br
Secretário Ana Cristina Salazar csalazar@pmsap.com.br

Avenida Marechal Floriano Peixoto, 3013 - Botucaraí 

SOLEDADE CEP 99300-000 

idioney@upf.br    (54) 99923-2415
Presidente Idioney Oliveira Vieira idioney@upf.br
Vice-Presidente Helio Dalberto helio@altoalegre.rs.gov.br
Tesoureiro Nelson Dapper nrdapper@hotmail.com
Secretário Paulo Ricardo Cattaneo cattaneo15@hotmail.com

Rua Andrade Neves, 1784 – Centro

SEDE - Comitê da Bacia Hidrografica Baixo Jacuí

CACHOEIRA DO SUL CEP 96502-008

jacuicentro@hotmail.com    (51) 3722-0426
Presidente Fernando Haetiger Bernal fernandohbernal@yahoo.com.br
Vice-Presidente Teonas Baumhardt teonassb1@gmail.com
Tesoureiro Clara Celina Ferreira Dias claracelinafd@gmail.com
Secretário Claudiocir da Silva Ferreira claudiozt9@gmail.com

Marechal Floriano, 488 Sala 18 – Centro

SEDE - CONDESUS

VACARIA CEP 95200-000

adaleciokovaleski@embrapa.br    (54) 98407-7606
Presidente Adalecio Kovaleski adaleciokovaleski@embrapa.br
Vice-Presidente Valério Marcon valerio_marcon@hotmail.com
1º Tesoureiro Jaime Perin jaime.perin@terra.com.br
Secretário Adair Adams Adair.adams@vacaria.ifrs.edu.br

Rua Francisco Pinheiro, 270

SEDE - CONSIN - Consórcio de Saúde Intermunicipal

PALMEIRA DAS MISSÕES CEP 98300-000

corederiodavarzea@yahoo.com.br    (55) 3742-1856
Presidente Joel Alexandre Rubert joel-rubert@seapa.rs.gov.br; joelrubert@hotmail.com (55) 99947 7469
Vice-Presidente Paulo Roberto Oliveira Fernandes profpaulofernandes@hotmail.com
Tesoureiro Vergilio Casani vergilio.casani@hotmail.com
Secretário Paulo Rossato Piovesan paulopiove@hotmail.com

Avenida Batista Bonotto Sobrinho, s/nº - São Vicente

SEDE - Campus URI

SANTIAGO CEP 97700-000

coredevj@urisantiago.br    (55) 3251-4440
Presidente Heitor Leal Neto heitor.seplan@gmail.com (55) 99945-9054
Vice-Presidente Ivori Antônio Guasso Junior junior.guasso@gmail.com
Tesoureiro Sadi João Gioda Neto sadigioda@gmail.com
Secretário Geral Fabio Luiz Paz Martins fabiopazmartins@bol.com.br

Rua Roque Gonzales, 378 6º andar – Centro

SEDE - AMUCELEIRO

TRÊS PASSOS CEP 98800-000

amuceleiro@gmail.com    (55) 3522-1933 (55)99954-2885
Presidente Carlos Eugenio Azevedo dos Santos carloseugenio.santos59@gmail.com (55) 99644 6896
Vice-Presidente Jose Adelar Milkzarek chico.bicaco@bol.com.br
Tesoureiro Marcos Dorneles marcosdorneles@yahoo.com.br
Secretário Gean Pierre Chassot gabinetedoprefeito@saovaleriodosul.rs.gov.br

Secretaria de Governança e Gestão Estratégica