Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

GT

Grupos Temáticos

Coordenador: 

  • Alexandre Rovinski Almoarqueg (SPGG) - alexandre-almoarqueg.rs.gov.br 

Componentes:

Coordenadora: 

  • Maria Betania Braun (CC) - maria-braun@casacivil.rs.gov.br 

Componentes:

  • Aline Filter de Oliveira (CC) - aline-oliveira@casacivil.rs.gov.br
  • Ana Júlia (FEE) - ana.possamai@fee.tche.br
  • Bruna Serrano (SECOM) - bruna-serrano@secom.rs.gov.br
  • Ednilson Mombac (FEE) - ednilson@fee.tche.br
  • Felipe Pavlak - (SEFAZ/CAGE) - felipep@sefaz.rs.gov.br
  • Janaína Florença (CC) - janaina-florenca@casacivil.rs.gov.br
  • Josué Sperb (FEE) - josué@fee.tche.br
  • Márcia Barreto (PROCERGS) - marcia-barreto@procergs.rs.gov.br
  • Stéphanie Espíndola (SECOM) - stephanie-espindola@secom.rs.gov.br
  • Valter Goldberg (FEE) - valtergoldberg@fee.tche.br

Coordenador:

  • Cesar da Silva Telles (PROCERGS) - cesar-telles@procergs.rs.gov.br

Componentes:

  • Renato Abech (PGE) - renato-abech@pge.rs.gov.br
  • Paulo Fernando Kapp (PROCERGS) - paulo-kapp@procergs.rs.gov.br
  • Mário Soares Rogério Kolberg (FEPAM) - mariorks@fepam.rs.gov.br
  • Régis Tadashi Kumagai (CEEE) - Regis.Kumagai@ceee.com.br

Coordenadora:

  • Martha Luciana Bueno Pires (PROCERGS) - luciana@procergs.rs.gov.br

Componentes:

  • Luiz Fernando Vale Cunda (SEPLAN) - fernando-cunda@seplan.rs.gov.br
  • Grazieli Testa (SEPLAN) - grazieli-testa@seplan.rs.gov.br
  • Vagner Paz Mengue (METROPLAN) - vagner-mengue@metroplan.rs.gov.br
  • Gabriel Simioni Ritter (SEMA) - gabriel-ritter@sema.rs.gov.br
  • Lucas Richter (SEMA) - lucas-richter@sema.rs.gov.br
  • Alexandre de Paula Alves (FEPAM) - alexandrepa@fepam.rs.gov.b
  • Marcelo Bortoluzzi Cadore (SEAPA) - marcelo-cadore@seapa.rs.gov.br
  • Mauro Costa Rilho (PROCERGS) - mauro-rilho@procergs.rs.gov.br

Coordenador:

  • Gelson Luiz Benatti (DETRAN) - gelson-benatti@detran.rs.gov.br

Componentes:

  • Vilmar Farias Lautert (GG) - vilmar-lautert@gg.rs.gov.br
  • Vinicius Borba Santos (GG) - vinicius-santos@gg.rs.gov.br
  • André Luiz da Silva Assis (IGP) - andre-assis@igp.rs.gov.br
  • Carlos Eduardo Wagner (ACRS) - Wagnet@ac.rs.gov.br
  • Carla de Abreu Vieira (SEPLAN) - carla-vieira@seplan.rs.gov.br
  • Deborah Pilla Villela (PROCERGS) - deborah-villela@procergs.rs.gov.br

Coordenadora:

  • Desirre Machado Pacheco (SMARH)

Componentes:

  • Daniel Amorin (SEDUC);
  • Dorisa Holtz (SEDUC);
  • Elio Andres (SEFAZ);
  • Fábio Pinheiro (DETRAN);
  • Henrique Ferreira (PGE);
  • Luiz Oliveira (SMARH);
  • Magda Motta (SEDUC);
  • Marcelo Araujo (SMARH);
  • Márcia Cardoso (SMARH).
  • Mario Daniel (SEDUC);

Coordenador:

  • Fabio Pinheiro dos Santos (SMARH) - fabio-santos@smarh.rs.gov.br

Componentes:

  • Marcele Bona Alvim (PGE) - marcele-alvim@pge.rs.gov.br
  • Fernanda Petrarca Rodrigues Machado (PROCERGS) - fernanda-rodrigues@procergs.rs.gov.br
  • Luis Carlos Brundo (SEFAZ) - LuisCB@sefaz.rs.gov.br
  • José Carlos Lisboa (AGERGS) - jose-lisboa@agergs.rs.gov.br

Coordenador:

  • Marcelo de Araújo Silva (SMARH) - marcelo-silva@smarh.rs.gov.br

Componentes:

  • Camila Melo de Boni (DETRAN) - camila-boni@detran.rs.gov.br
  • Fabiana Silveira Secco (DETRAN) - fabiana-secco@detran.rs.gov.br
  • Henrique Ferreira de Barcellos (PGE) - henrique-barcellos@pge.rs.gov.br
  • Tailor Leonel Zimmermann (PGE) - tailor-zimmermann@pge.rs.gov.br
  • Marco Weber (Saúde) - marco-weber@saude.rs.gov.br
  • Marlene Colling (Saúde) - marlene-colling@saude.rs.gov.br
  • Fernando Sidarta Bastos dos Santos (SEFAZ) - fernandosbs@sefaz.rs.gov.br
  • Silvia Lauer (SEFAZ) - silvial@sefaz.rs.gov.br
  • Jaluza Silveira Peres Souza (SMARH) - jaluza-souza@smarh.rs.gov.br

Coordenadores:

  • André Benetti (SPGG) - andre-benetti@spgg.rs.gov.br
  • Diônifer Alan da Silveira (SPGG) - dionifer@spgg.rs.gov.br

Componentes:

  • Adenir Brito da Silva (SSP) - brito@ssp.rs.gov.br
  • Alexandre Rovinski Almoarqueg (SPGG) - alexandre-almoarqueg@spgg.rs.gov.br
  • Bruno de Lima Rego (SEFAZ) - Brunolr@sefaz.rs.gov.br
  • Cristiano de Castro Reschke (PC) - cristiano-reschke@pc.rs.gov.br
  • Everton Hagen (PROCERGS) - everton@procergs.rs.gov.br
  • Gilmar Schwarz (SES) - gilmar-schwarz@saude.rs.gov.br
  • Jader Marques da Silva (SES) - jader-silva@saude.rs.gov.br
  • Jeanisse Quevedo Reymunde (SEFAZ) - Jeanisser@sefaz.rs.gov.br
  • Jose Ignacio Jaeger Neto (PROCERGS) - jose-jaeger@procergs.rs.gov.br
  • Karen Maria Gross Lopes (PROCERGS) - karen@procergs.rs.gov.br
  • Liliane Gomes Utz (PROCERGS) - liliane-utz@procergs.rs.gov.br
  • Luciana Hahn Menezes (PROCERGS) - luciana-hahn@procergs.rs.gov.br
  • Magda Rejane Bonapaz Motta (SEDUC) - magda-motta@seduc.rs.gov.br
  • Marta Franca Moreira (SSP) - marta-moreira@ssp.rs.gov.br
  • Mauro Costa Rilho (PROCERGS) - mauro-rilho@procergs.rs.gov.br
  • Renan Chavier (FEE) - Renan@fee.tche.br
  • Ricardo Neves Pereira (SEFAZ) - ricardo.pereira@sefaz.rs.gov.br
  • Tiago Camargo Geiss (SPGG) - tiago-geiss@spgg.rs.gov.br
  • Vanderlea Kich (SPGG) - vanderlea-kich@spgg.rs.gov.br
  • Valter Goldberg (FEE) - ValterGoldberg@fee.tche.br
  • Walter Augusto Camara (PROCERGS) - walter-camara@procergs.rs.gov.br

Apresentação da Rede de Inteligência para o cidadão

Componentes:

Coordenador:

  • Fabio pinheiro dos santos (SMARH) - fabio-santos@smarh.rs.gov.br

Componentes:

  • Desirre Machado Pacheco (SMARH) - desirre-pacheco@smarh.rs.gov.br
  • Cristiano Goulart Borges (PROCERGS) - cristiano-borges@procergs.rs.gov.br
  • Vinicius Rosa Resende (SEFAZ) - viniciusr@sefaz.rs.gov.br
  • Cássio Damião (PGE) - cassio-damiao@pge.rs.gov.br

Coordenador:

  • Renato Cardoso Vasques (PGE) - renato-vasques@pge.rs.gov.br

Componentes:

  • Renato Coelho Caierão (SMARH) - renato@smarh.rs.gov.br
  • Desirre Machado Pacheco (SMARH) - desirre-pacheco@smarh.rs.gov.br
  • Ercilio Junior (PROCERGS) - ercilio-junior@procergs.rs.gov.br
  • Luis Fernando Faraco Dischinger (SEFAZ/STI) - luisfd@sefaz.rs.gov.br
  • Wilson Cardoso (SEFAZ) - wilson.cardoso@sefaz.rs.gov.br
  • Roberto Parisi (SEFAZ) - roberto.parisi@sefaz.rs.gov.br

Esclarecimentos sobre faturamento do NOVO OUTSOURCING - Edital 589/17

Regulamentação do Acordo do Nivel de Serviços - Edital 589/17

Coordenador:

  • Orestes Andrade Junior (SECOM) - orestes-junior@secom.rs.gov.br

Componentes:

  • Luiz Fernando Vale Cunda (SEPLAN) - fernando-cunda@seplan.rs.gov.br
  • Fabíola Bach Villar (SEPLAN) - fabiola-villar@seplan.rs.gov.br
  • Lucienne Ko Freitag Panno (PROCERGS) - lucienne-panno@procergs.rs.gov.br
Secretaria de Governança e Gestão Estratégica